г. Новосибирск,
ул. 1-я Шоссейная, д. 66

Мы открыты:
пн - пт: 9:00 - 17:00

О выходе новых правил работы на высоте

Вы здесь

Уважаемые коллеги!

Конец 2020 года был отмечен выходом целой серии новых нормативных документов, которые вступают в силу в 2021 году. Среди этих документов стоит отметить приказ Минтруда №782н от 16.11.2020 «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (рег. в Минюсте 15.12.2020, №61477). Данный приказ отменяет предыдущие приказы Минтруда №155н и №383н о Правилах при работе на высоте. Таким образом с 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила по охране труда при работе на высоте.

В новых Правилах внесено много изменений, и эти изменения носят принципиально важный характер. Расширены полномочия работодателя в части оценки рисков падения с высоты и организации безопасной работы на высоте. При этом должны учитываться процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ). Внесены изменения в требования к работникам, допускаемым к работам на высоте, а также в саму процедуру допуска к работе на высоте. Изменены разделы, касающиеся выполнения отдельных видов работ: работ по наряду-допуску, работ методом канатного доступа, применения анкерных устройств, средств подмащивания, применения систем обеспечения безопасности.

Более детально прописаны требования к плану производства работ, технологическим картам, плану спасения и эвакуации. В Правилах минимизированы требования к СИЗ от падения с высоты. Эти требования сосредоточены в законе о техническом регулировании, соответствующих техрегламентах и документации производителей СИЗ. Особо хочется отметить указание о недопустимости обучения безопасным методам работы на высоте только в дистанционной формеОбязательно наличие практической формы обучения. Количество часов практики указывается в удостоверении о допуске к работам на высоте.

В связи с выходом новых Правил по охране труда работодатель обязан провести внеочередной инструктаж своих работниковвыполняющих работы на высоте.

Наш учебный центр предлагает всем заинтересованным лицам пройти обучение по новым Правилам. Это позволит вам своевременно внести изменения в организационные и технические мероприятия при работе на высоте и безопасно организовать работы на высоте на вашем предприятии.

Категорию курса, количество часов, сроки и режим обучения можно согласовать по телефону 209-15-54, почте scps@mail.ru или при личном визите в офис нашего центра по адресу ул. Жуковского 102 оф.712.

Стоимость обучения

Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 1, 2 группы 4 000 р.
Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 3 группы 6 000 р.
Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте с применением системы канатного доступа для работников 1, 2 группы 5 000 р.
Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте с применением системы канатного доступа для работников  3 группы 7 000 р.

оставьте заявку на обучение, мы обязательно с вами свяжемся