г. Новосибирск,
ул. 1-я Шоссейная, д. 66

Мы открыты:
пн - пт: 9:00 - 17:00

Международный конкурс профессионального мастерства - 2023

Вы здесь

В 2023 году Московскому нефтеперерабатывающему заводу исполнилось 85 лет. Несмотря на солидный возраст, завод является современным, стремительно растущим производством с высоким уровнем обеспечения промышленной безопасности. Именно поэтому Московскому НПЗ доверили в этом году принять на своей площадке очередной международный конкурс профессионального мастерства среди аварийно-спасательных формирований. Организатором конкурса выступало ПАО «Газпром нефть». Популярность конкурса растет с каждым годом, и в этот раз в нём приняло участие 15 команд профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований. Кроме традиционно представленных команд Газпромнефти, свое умение показали спасатели компаний Роснефть, Лукойл, Сибур, Уфаоргсинтез, Нефтехим. А также постоянный участник этого конкурса – команда NIS a.d из Сербии.

В программу конкурса входило 9 этапов. На них спасатели выясняли, кто лучше выполняет различные элементы газоспасательных работ, оказывает первую помощь, имеет лучшую физическую форму и в совершенстве знает теоретическую основу проведения аварийно-спасательных работ. С первых же этапов завязалась нешуточная борьба. Опытные команды уверенно выполняли все задания, но и новички старались не уступать им ни в чем. Необходимо было не только выполнить задание быстро, но, главное, безопасно и с соблюдением установленных технологий. Каждое нарушение наказывалось штрафом, и команда могла потерять на этом несколько драгоценных баллов.

 

На прошлогоднем конкурсе всем очень понравился конкурс видеовизиток, и эту традицию решили продолжить в этом году. Свои видеовизитки команды выкладывали на страницу конкурса в сети «ВКонтакте». За лучшую голосовали не только судьи конкурса, но и сами спасатели, болельщики и подписчики, которые следили за соревнованием на страничке «ВК». Большинством голосов самую высокую оценку получила видеовизитка профессионального аварийно-спасательного формирования "Славнефть - ЯНОС" (г. Ярославль). Все единогласно отметили душевность и теплоту их видеоролика.

 

По окончании всех этапов результаты распределились следующим образом. Среди нештатных аварийно-спасательных формирований третье место заняла команда Омского завода смазочных материалов (ООО «Газпромнефть-СМ»). Почетное второе место заняли прошлогодние чемпионы - команда ПАО «Славнефть - ЯНОС» (г. Ярославль). А победителями стала команда нештатных спасателей Московского нефтеперерабатывающего завода.

 

Среди профессиональных аварийно-спасательных формирований на третью ступеньку пьедестала почета поднялась команда Омского нефтеперерабатывающего завода. Второе место у профессиональных спасателей ПАО «Славнефть - ЯНОС» (г. Ярославль). А чемпионы этого года – спасатели Московского нефтеперерабатывающего завода. Отличный подарок к юбилею завода!

 

В составе судейской бригады конкурса принимали участие сотрудники нашего учебного центра. И их четкая и безупречная работа была высоко оценена участниками конкурса и отмечена почетным дипломом. В свою очередь, хотелось отметить высокий уровень технической подготовки соревновательной площадки Московского НПЗ и слаженную работу персонала, помогающего в проведении конкурса.

И самый главный итог. Все участники конкурса получили замечательную возможность пообщаться, обменяться опытом, повысить свое мастерство и приобрести надежных друзей. Благодаря такими мероприятиям крепнет и множится дух спасательного братства!