г. Новосибирск,
ул. Красногорская, 54

Мы открыты:
пн - пт: 9:00 - 17:00

Круглый стол в государственной думе РФ

Вы здесь

В Государственной Думе 7 июля 2022 г. Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции совместно с Национальной ассоциацией по предупреждению и ликвидации нефтеразливов (НАСОПН) провел круглый стол по теме: «Законодательное регулирование отношений в сфере выполнения противофонтанных работ в целях обеспечения безопасного функционирования объектов ТЭК».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин, член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» Николай Валуев, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, Президент НАСОПН Ольга Мишина, директор АНО ДПО «Сибирский центр подготовки спасателей» Степан Литягин и другие.

В своем выступлении Михаил Шеремет отметил, что необходимо соответствующее оснащение организаций современным оборудованием и специальными техническими устройствами с использованием систем дистанционного управления, постоянно нужно совершенствовать технологии выполнения устьевых операций при ликвидации открытых фонтанов на скважинах. Такой подход позволит минимизировать ручной труд, сократить время работы в газоопасной зоне и, как следствие, максимально уменьшить риски для персонала, принимающего участие в ликвидации аварий. Кроме того, особое внимание необходимо уделять обучению специалистов и рабочих нефтегазодобывающих компаний по различным программам повышения квалификации.

В конце своего выступления Михаил Шеремет вручил членам Национальной Ассоциации по предупреждению и ликвидации нефтеразливов Магомеду Бекову, директору Федерального государственного унитарного предприятия «Оборонпромэкология» Минобороны России, и Степану Литягину, директору АНО ДПО "Сибирский центр подготовки спасателей", благодарности за их активное участие в организации мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтеразливов и обеспечению экологической безопасности.

Президент НАСОПН Ольга Мишина в своем докладе акцентировала внимание на следующих проблемных вопросах:

«Первое - при правовом регулировании, необходимо учитывать наработки и опыт частных компаний, занимающихся противофонтанными работами, с целью развития конкуренции на данном рынке услуг, и как следствие, развития технологий по предупреждению и ликвидации нефтяных и газовых фонтанов. Нельзя допускать установление монополии на выполнение данного вида аварийно-спасательных работ только государственными учреждениями.

Второе – отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие требования к составу, структуре, комплектованию и оснащению аварийно-спасательных формирований, осуществляющих противофонтанные работы.

Третье - специальное оборудование для ликвидации открытых фонтанов не изготавливается в промышленных масштабах или выпускается в очень малом количестве. В основном противофонтанные формирования имеют свои производственные мощности (токарные, фрезерные станки, и т.д.), в некоторых частях имеются конструкторские отделы и квалифицированный персонал, занимающийся непосредственно разработкой нестандартного оборудования.

Четвертое – отсутствует единый центр подготовки специалистов, спасателей – противофонтанщиков. Подготовка специалистов осуществляется в собственном Учебно-производственном центре-образовательной структуре организации».

Заместитель директора АНОДПО «Сибирский центр подготовки спасателей» Андрей Бухарин осветил проблемы подготовки персонала, выполняющего противофонтанные и другие аварийно-спасательные работы, и предложил пути их решения.

По итогам круглого стола все предложения участников по совершенствованию системы предупреждения и ликвидации последствий открытых газовых и нефтяных фонтанов, а также развитию мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности Российской Федерации, будут отражены в рекомендациях профильным министерствам, ведомствам и организациям.